2017年04月19日

5/18に顧問会議を行います。

5/18(木)に団体戦の顧問会議を行います。
まだ顧問会議の場所が確保できていないので,確保でき次第,連絡させて頂きます。
よろしくお願い致します。
posted by 4ブロック委員長 at 19:24| 東京 ☀| 顧問の先生へ | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

男子ドローの訂正と音羽会場へのアクセス

 男子ドローについてミスが見つかりましたので、以下のように訂正します(ここは公開されているので念のためドロー番号のみの掲示とします)。
 64京華の選手を449へ
 449高島二中の選手を64へ

 不要な混乱を招くことを避けるために、すでに公開しているドローのファイルは修正いたしません。なおこの修正は該当校の顧問の先生に連絡済です。

 また音羽中学へのアクセスを掲示します(クリックすると拡大されます)。テニスコートは運動場にあります。校舎にはいかないように気をつけてください。

音羽中学へのアクセス.jpg
posted by 4ブロック委員長 at 15:59| 東京 ☀| 顧問の先生へ | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

2017年04月16日

男子日程表とドローを公開

 男子の日程表とドローをアップロードしました。明日以降6日間で生徒に伝達していただき、会場校までの道順の確認やルール・マナーの指導をお願いできれば幸いです。

 またコート数が少ないため、今回はシングルス・ダブルスともに3Rまで2−2スタートとしました。多くの3年生は最後の試合となることを考えると大変心苦しいのですが、29日以降のコート数が少なく、現在の週間天気予報を見ると22日の降水確率が40%ということで、初日の実施も心配されるところです。各会場に割り当てている試合数が多くなってしまっており、2−2スタートでも予定通り進行するか不透明で会場校の先生には多大な負担をおかけしてしまいますが、ご理解ご協力のほどお願い申し上げます。

                             競技 横山(本郷)
posted by 4ブロック委員長 at 08:45| 東京 ☀| 顧問の先生へ | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

2017年03月14日

春季大会(個人戦の部)要項について

第4ブロックテニス部顧問各位

3点ご連絡です。

@春季大会(個人戦の部)要項について
平成29年度春季大会(個人戦の部)の要項等を『顧問会議資料』→『2017年度 春個人戦』に掲載しました。

Aコート提供について
例年コート提供していただいている学校で、今大会の提供が難しい場合は顧問会議前にブロック長までご連絡ください。詳細は顧問会議の際にご提出ください。

B引き継ぎについて
顧問が変更になる学校は、引き継ぎをよろしくお願いします。
特に顧問会議への出席を忘れずにお伝えください。

よろしくお願いいたします。
posted by 4ブロック委員長 at 18:16| 東京 🌁| 顧問の先生へ | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

2016年08月27日

8/28 女子大会時程

顧問・選手各位

明日28日の女子の時程は以下の通りです。

会場:十文字学園
エントリー時刻
8:30 ダブルスQF(5回戦)(72、96、104、120)
     シングルスQF(6回戦)〜と9−16位決定戦(ベスト16以上に残った選手)
10:30 ダブルスSF(1、56)・F
      ダブルス5−8位決定戦(17、41と8:30ラウンド5回戦敗退の2ペア)

通常は9時スタート、昨日顧問の先生方に展開したメールでも、9時スタートを予定していましたが、
天候不順につき、開始時刻を30分早めます。ご注意ください。
なお、中止の場合は翌日に順延となりますが、詳細はブログにアップします。

競技:岡本
posted by 4ブロック委員長 at 15:49| 東京 ☀| 4ブロック大会連絡 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

2016年08月26日

男子大会日程最終日8月27日(土)は立教池袋で実施

男子大会日程最終日8月27日(土)は立教池袋で実施します。
時間は以下の通りです。

8:30 ダブルスQF〜F、順位決定戦
10:30 シングルスF、順位決定戦
posted by 4ブロック委員長 at 15:29| 東京 ☀| 顧問の先生へ | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

2016年08月24日

男子大会日程8月26日(金)はシングルスSFまでと順位決定戦を行います。(会場変更あり)

男子大会日程8月26日(金)はシングルスSFまでと順位決定戦を行います。
会場は以下のように変更するので注意してください。
シングルスベスト16に進出して敗退した選手の順位決定戦も実施します。

●立教池袋(重原)
8:30 1〜256 

●茗台(橋口)
8:30 257〜512
posted by 4ブロック委員長 at 15:10| 東京 ☀| 顧問の先生へ | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

男子大会日程8月25日(木)はダブルスを実施します

男子大会日程8月25日(木)はダブルスを同会場、同時刻で実施します。
ただし、東京成徳会場はお茶の水に変更します。
posted by 4ブロック委員長 at 12:00| 東京 ☀| 顧問の先生へ | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

2016年08月23日

8月24日(水)シングルス学習院会場の芝浦工大、立教池袋への変更について

学習院@は芝浦工大に変更します。
時間は以下の通りです
8:30 133〜144
9:00 97〜112
9:30 129


学習院Aは立教池袋に変更します。
時間は以下の通りです。
8:30 353,355,451〜464
9:00 357〜364,449
9:30 365〜368
posted by 4ブロック委員長 at 16:44| 東京 ☀| 顧問の先生へ | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

都大会選出枠の訂正

最訂正をお願いします。
本大会の選出枠は男子 シングル11  ダブルス5
        女子 シングル10  ダブルス4
が正しいものでした。混乱を招き申し訳ございませんでした。
posted by 4ブロック委員長 at 15:09| 東京 ☀| 顧問の先生へ | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする