2014年08月20日

8月20日連絡

各校顧問の先生方へ

女子シングルス・ダブルスですが
都大会出場枠はシングルス7名ダブルス4組ということになっていますので
それぞれ補欠選手を1名、1組選出いたします。

よって、
8月21日女子ダブルスでベスト8に残った選手は(ベスト4決めで敗退した選手)
 23日に十文字中学校で行われる予定の順位決定戦に参加してください。
 女子ダブルスの準決勝、決勝、および順位決定戦の選手の集合時刻は10:00です。

また
8月22日女子シングルスでベスト8に残った選手は(今回、9位から16位の順位決定戦は行いません)
23日に十文字中学校で行われる予定の準々決勝、準決勝、決勝、および順位決定戦に参加してください。
女子シングルスの選手の集合時刻は9:00です。

===========================================


男子
8月21日、22日お茶の水会場オムニコート
コートレフェリーは根岸先生(帝京)となります。

上記の件どうぞよろしくお願いいたします。
posted by 4ブロック委員長 at 13:19| 東京 ☀| 顧問の先生へ | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

2014年08月19日

各校顧問の先生方へ

遅くなりましたが、
2014夏のブロック大会プログラム及び諸注意
を顧問の先生用のページに掲載いたしました。

=========================================

コンプレッション、スパッツに関しては以下のような文言を追加いたしました。

本ブロック大会ではテニスウェアの中にコンプレッションやスパッツを着用することは許可しておりません。

(ただし特別な事情によって着用しなければならない場合を除きます。

その場合は、選手は大会前に前もって顧問の先生に申し出ること。

顧問の先生は役員へその旨お知らせください。)


顧問の先生はエントリー時に会場校の先生にお話し下さい。(もしくは委任状に明記してください。)

=========================================

また、都大会出場選手数ですが
男子シングルス 11名 ダブルス5組
女子シングルス 7名 ダブルス4組

となります。

女子の順位決定戦に関しては後程掲載いたします。
=========================================

男子
8月21日、22日お茶の水会場ハードコート
コートレフェリーは荻原先生(巣鴨)となります。

同じく
8月21日、22日お茶の水会場オムニコート
コートレフェリーは現在調整中です。 

8月24日 学習院会場
コートレフェリーは五十嵐先生ではなく鈴木先生となります。
=========================================

上記の件どうぞよろしくお願いいたします。




posted by 4ブロック委員長 at 11:03| 東京 ☀| 顧問の先生へ | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

2014年08月09日

顧問の先生用のページに関して

書類ダウンロード用のページが新しくなっております。


以下のようになっていない場合はブラウザで更新を行ってください。

お手数をおかけいたしますがよろしくお願いたします。

名称未設定.png

posted by 4ブロック委員長 at 10:17| 東京 ☁| 顧問の先生へ | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

2014年08月05日

男子日程について

男子8月22日にダブルスができない場合、
茗台中会場は他会場へ移動となりますが、
委任状などの関係もございますのでブログに掲載いたします。


*************************************
23日にダブルスを行う場合、
1、お茶の水・オムニコートの開始を8:30 → 12:00にする。
  (お茶の水・オムニは午後からしか使用できません)

   12:00 37〜48
   12:30 49〜54
   13:00 55、56
   13:30 33
   14:00 64    

2、茗台の会場の225〜240を芝浦会場へ変更する
  (集合時間も変更になります)

   12:00 229〜238
   12:30 240
   13:00 225

3、同じく茗台会場の241〜256を学習院のオムニ会場へ
  変更する(集合時間も変更になります)

   12:00 241〜248
   14:00 256



************************************


posted by 4ブロック委員長 at 22:11| 東京 ☀| 顧問の先生へ | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

2014年07月31日

2014年度 夏の個人戦 ドロー

第4ブロック各校顧問の先生方

遅くなりまして大変申し訳ございませんでしたが、夏の個人戦のドローと日程表をアップいたしました。
以前のファイル保存のページを新しくしましたので、顧問の先生用のページの「顧問会議用書類」に以下の
ファイルをアップしました。

00005.pdf 2014夏の第4ブロック新人個人戦ドロー
00004.doc 44KB 冬期強化練習会要項2014
00003.xls 46KB 都新人団体名簿送付用ファイル
00002.doc 75KB 都新人団体要項
00001.doc 49KB 都新人個人要項

さしあたりましては00005.pdfをご確認ください。
男女とも、都大会への出場枠数を確認でき次第ブログに掲載するとともに
正式な注意事項などの掲載された大会プログラムを掲載いたします。

また、都大会に参加することになった際には00001.docが都大会個人の要項になっておりますので
ご利用ください。

都の新人団体の要項は00002.docとなっており、都新人団体の名簿送付用のファイルが00003.xlsとなっております。団体戦の申込はこちらをお読みいただき名簿送付用ファイルを送ってください。


またメーリングリストですが以下の学校の先生方にご登録いただいております。
志村五 菊池先生
巣鴨 荻原先生
東京成徳 森先生
本郷 横山先生
千登世橋 石川先生
獨協 長谷川先生
お茶の水 佐々木先生
本郷台 里村先生
順天 川口先生
志村五 高橋先生
小石川 小林先生
聖学院 本橋先生
淑徳 湊先生
十文字 瀬畑先生
帝京 根岸先生
芝浦工大 岡田先生
高島二 井出先生
順天 和田先生
十文字 桜田先生
淑徳巣鴨 高野先生
学習院 五十嵐先生
京華 和田先生
星美学園 谷口先生
十文字 佐藤先生

まだご登録を済ませていらっしゃらない場合は早急に登録をお願いいたします。

ご不明な点がございましたら役員までお問い合わせください。



posted by 4ブロック委員長 at 01:37| 東京 ☀| 顧問の先生へ | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

2014年07月08日

夏のブロック大会要項掲載

ブロック大会の要項掲載が遅れて申し訳ございません。
以下ご確認のほどよろしくお願いいたします。

===========================================                            
中体連テニス部 第4ブロック
各中学校硬式テニス部顧問殿
                                東京都中学校体育連盟テニス部

第40回東京都中学校テニス新人選手権大会(個人の部) 第4ブロック大会要項
(東京都中学校新人テニス選手権大会予選会)

日  程: 平成26年8月21日(木)、22日(金)、23日(土)、24日(日)、25日(月)
(天候不順のため期間延長も考えられます。予備日を含む)
種  目: 男女シングルス・ダブルス(ダブルスのペアは同一校に限る)
会  場: 各中学校テニスコート
試合方法: 勝ち抜きトーナメント
     (基本的に1セットマッチ 6-6の場合には12ポイントタイブレーク ただし、参加人数によっては2-2から試合を始めるラウンドを設けます。)
参加資格: 東京都中体連テニス部加盟校の生徒
参加人数: 男女とも シングルス15名 ダブルス10組
      ただし、コート提供校・運営協力校については、この制限は無いものとする。
使用球: 公式球(ダンロップFORTイエロー)
参加料: シングルス1名、¥600−   ダブルス1組 ¥700−
申込方法: 下記要領で、別紙申込用紙に出場者フルネームを記入の上、7月10日(木)の第4ブロック顧問会議時に参加料を添えて申し込むこと。
________________________________________
@7月9日(水)までに「第4ブロック個人戦出場申込用紙(エントリーデータ提出用)」に入力し、
メールでファイルを提出して下さい。
※円滑なドロー作成のため、ご協力をお願い致します。
A7月10日(木)の顧問会議で、「第4ブロック個人戦出場申込用紙(正式)」と「大会参加費」を提出。  

 大会申し込み用紙はブロックHPよりダウンロードできます。
 @HPのURLを開く。 http://tokyo-ctr-tennis4.big-site.net/
   A「顧問の先生(アクセス制限)」をクリックし「顧問会議用資料」に入る
   B「file0111.xls:4ブロック個人戦出場申込用紙(エントリーデータ提出用)」
    「file0110.xls:4ブロック個人戦出場申込用紙(正式)」をダウンロードする
申込日時: 平成25年7月10日(木)15:40〜16:00
顧問会議: 平成25年7月10日(木)16:00より
場  所: 音羽中学校


【申込時に必要なものと注意事項】
@「4ブロック個人戦出場申込用紙(正式)」には、学校名、学校長のお名前と公印、顧問の先生のお名
前と印が必要です。また、シード選手選考作業(組み合わせ)時間短縮のため、前回大会(春季ブロック大会及び都大会)の戦歴(3回戦以上進出に限る)やジュニア大会を含む過去の戦歴の記載もお願いします。
A「4ブロック個人戦出場申込用紙(エントリーデータ提出用)」は期限までにメールでお送り下さい。
 なお、期日までに間に合わない場合には、ブロック代表まで連絡の上、顧問会議当日にデータをUSB
メモリ等にてご持参下さい。
B大会プログラム数申請用紙・コート提供用紙(コートについては、提供して頂けそうな学校にはあらかじめご相談申し上げますが、確定したコート提供日時、コート数を顧問会議当日にお知らせください。)
C大会参加費(現金で持参して下さい。できるだけ釣銭の無いようにお願いします。また、硬貨のみのお支払いは極力避けて下さい。)
D領収書(時間短縮のため、あらかじめ必要事項を全てご記入下さい。)
E申込は、必ず顧問の先生及び代理の先生が行って下さい。生徒による代行は認められません。なお、顧問会議に顧問の先生(もしくは代理の先生)が出席されない場合は、試合には参加できません。
posted by 4ブロック委員長 at 18:56| 東京 ☁| 顧問の先生へ | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

2014年06月27日

夏の新人個人戦について

夏の個人戦は8月21日から開始となります。

また本大会の顧問会議は7月10日を予定しております。

詳細に関しましてはまた本ブログにてご連絡をいたします。
よろしくお願いいたします。
posted by 4ブロック委員長 at 19:32| 東京 ☁| 顧問の先生へ | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

2014年06月15日

平成26年度 第4ブロック団体戦 最終結果

本日男女ともすべての試合が終了いたしましたのでご報告いたします。

男子
優勝 立教池袋
準優勝 学習院
3位 筑波大附属
4位 高島第二

女子
優勝 東京成徳
準優勝 お茶の水
3位 志村第五
4位 豊島岡女子学園

男女とも、優勝、準優勝校は7月に行われる都総体へ出場することとなります。
ぜひ頑張ってください。

また、本大会を通じまして各中学校顧問の先生、並びに会場校の先生方には大変お世話になりました。
どうもありがとうございました。
posted by 4ブロック委員長 at 21:40| 東京 ☀| 顧問の先生へ | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

2014年06月12日

2014春の団体戦6月15日の日程及び会場

第4ブロック2014年度春の団体戦
6月15日

男子
立教池袋会場
ドロー番号1〜32
9:00 集合


女子
東京成徳会場
ドロー番号 1〜16
9:00集合

となります。出場校の先生方は選手にご連絡をお願いいたします。

特別な掲示がない場合は時間通りに会場に集合するようにして下さい。
posted by 4ブロック委員長 at 18:33| 東京 ☔| 顧問の先生へ | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

2014年06月08日

6月8日団体戦は雨天順延とします。

本日6月8日は今現在北区、板橋区にて大雨警報が出ており
天気予報でも天候の不順が予想されるため、男子、女子とも本日の
試合を行わないことといたします。

今後の予定に関しては来週木曜日までに掲示を出したいと思います。
どうぞよろしくお願いいたします。
posted by 4ブロック委員長 at 06:30| 東京 ☔| 顧問の先生へ | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

2014年06月04日

2014春の団体戦6月8日の日程及び会場

男子
学習院会場
ドロー番号1〜32
9:00 集合


女子
東京成徳会場
ドロー番号 1〜16
9:00集合

となります。出場校の先生方は選手にご連絡をお願いいたします。

なお天候不順も予想されますが、試合の実施に関してはこちらのブログに掲載してまいります。
特別な掲示がない場合は時間通りに会場の集合するようにして下さい。
posted by 4ブロック委員長 at 13:53| 東京 🌁| 顧問の先生へ | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

2014年05月30日

女子団体戦について

女子の団体戦は初日は1回戦、2回戦を行う予定と掲示をいたしました。
今後の天候と試合進行を考慮して3回戦まで行いたいと思います。
どうぞよろしくお願いいたします。
posted by 4ブロック委員長 at 22:59| 東京 ☀| 顧問の先生へ | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

2014年05月29日

団体戦について

各校顧問の先生方・選手の皆さん

6月1日の試合ですが
男子は3回戦まで
女子は2回戦まで行う予定です。

また、プログラムの選手名簿で本郷台の女子が男子のものになっておりました。
新しく訂正したファイルをアップしましたのでご覧ください。

また、以下の各会場校の注意点を掲載いたします。

1.東京成徳会場について

東京成徳会場の地図はこちらをご覧ください。
http://www.tokyoseitoku.jp/hs/utility/data/dai2.pdf
テニスコートは校舎から離れたところにありますのでお気を付けください。
東京メトロ南北線王子神谷駅2番出口を出ると東京成徳の生徒さんが案内に出てくれています。


2.第4ブロック大会における注意
・各会場とも8時00分よりも早く校内に入らないで下さい。 会場への行き帰り、および、校舎周辺で騒がないこと。
・本ブロック大会ではテニスウェアの中にコンプレッションやスパッツを着用することは許可しておりません。

文京学院大学女子会場
文京学院会場は男性保護者の立ち入りができません。 公道から観ていただくことは可能ですが、ご承知おき下さい。

十文字会場
新棟建設に伴い、体育館の更衣室が使用できない状態になっています。
出場選手はテニスウェアで来校して戴けますようお願いします。


高島二中会場
本校は、土のグラウンドのため、荷物を置く場所が土の上になります。汚れが気になる方はシートをご持参ください。
男子更衣室が使用できないため、着替えをする場所がありません。あらかじめユニフォームを着用してきてください。





posted by 4ブロック委員長 at 21:50| 東京 ☀| 顧問の先生へ | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

2014年05月28日

プログラム訂正

各校選手、顧問の先生方

団体戦における大会参加注意事項の部分に訂正があります。

12。雨天のとき
@大会関連の連絡はインターネットを活用し、http://ctr-tennis.seesaa.net 上に掲示する。
大会期間中は、変更なども含め注意しておくこと(携帯からも可)

とありますが

正しくは第4ブロック大会個人戦同様
http://tokyo-ctr-tennis4.big-site.net/(パソコン)、
http://block4.seesaa.net/(携帯)
で大会の連絡を行います。

お手数をおかけして申し訳ございませんがよろしくお願いいたします。
posted by 4ブロック委員長 at 11:56| 東京 🌁| 顧問の先生へ | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

団体戦プログラム掲載

第4ブロックテニス部各校顧問の先生方へ

file0169.xlsx 団体戦オーダー用紙
file0168.pdf 平成26年度第4ブロック団体戦プログラム

上記2つのファイルをアップしました。
試合の際にはオーダー用紙を忘れずにお持ちいただきますようお願いいたします。
また、プログラムには、団体戦参加における注意事項と
服装用具規定、ドロー、出場選手名簿が一緒になっています。

6月1日以降の会場の連絡に関してはこちらのブログにてアップしていきたいと思いますのでよろしくお願いいたします。

posted by 4ブロック委員長 at 00:59| 東京 ☀| 顧問の先生へ | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

2014年05月25日

団体戦ドロー

団体戦のドローを掲載いたしました。
各校顧問の先生はご確認ください。

正式なプログラム等は後日掲載いたします。
posted by 4ブロック委員長 at 00:12| 東京 ☀| 顧問の先生へ | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

2014年05月19日

団体戦出場受領 19日 12:00現在

19日12:00現在で
団体戦申し込みを受領しているのが

男子
池袋
お茶の水
音羽
学習院
京華
駒込
芝浦工大
志村五中
巣鴨
巣鴨北
聖学院
高島二中
獨協
茗台
立教池袋

女子
池袋
お茶の水
音羽
志村五中
十文字
巣鴨北
星美学園
豊島岡
文京学院
です。




まだ確認できていないのは
郁文館
小石川
桜丘
桜川
淑徳巣鴨
女子聖
千登世橋
筑波大附属
帝京
東京成徳
日大豊山
本郷
本郷台
淑徳
赤塚二中

になります。申し込みは明日になりますので本日15:00までにエントリーファイルをお送りいただきますよう
お願いいたします。またお手数ですが、出場されない場合はその旨ご一報いただきますようお願いいたします。
posted by 4ブロック委員長 at 12:12| 東京 ☁| 顧問の先生へ | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

2014年05月16日

顧問会議日の曜日訂正

顧問会議の曜日が間違っておりました。正しくは20日(火曜日)となります。
申し訳ございませんでした。


第4ブロック各校顧問の先生方

団体戦顧問会議の日程についてお知らせします。

日時:
5月20日(火)16:00〜16:30 申込受付
        16:30〜      会議・ドロー作成(顧問の先生は必ずご出席ください。) 
場所:桜丘中学校
(電車:都電荒川線「滝野川一丁目」駅から徒歩1分、JR「王子」駅から徒歩7分
東京メトロ南北線「王子」駅から徒歩8分、地下鉄都営三田線「西巣鴨」駅から徒歩8分)

(バス:西新井方面より都バス「飛鳥山」停留所から徒歩2分、
池袋駅より都バス10分「滝野川二丁目」停留所から徒歩2分
北区コミュニティバス「飛鳥山公園」停留所から徒歩5分
posted by 4ブロック委員長 at 11:21| 東京 ☀| 顧問の先生へ | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

2014年05月15日

団体戦用書類掲載

大変遅くなり申し訳ございませんが顧問の先生用ページの「顧問会議用書類」に
以下の書類を掲載いたしました。

file0166.xlsx 参考001-女子シードポイント
file0165.xlsx 参考002-男子シードポイント
file0164.doc 001-2014年度第4ブロック春の団体戦要項
file0163.xls 002-試合申込書・出場選手名簿
file0162.docx 003-領収書
file0161.docx 004-コート提供用紙
file0160.doc 005-団体戦参加における注意事項
file0159.doc 006-2014服装用具規定
file0158.doc 007-2014総体要項

file0164.doc 001-2014年度第4ブロック春の団体戦要項
をまずご参照いただき会議当日には
file0163.xls 002-試合申込書・出場選手名簿
file0162.docx 003-領収書
file0161.docx 004-コート提供用紙
に記入の上ご持参ください。

また、
file0163.xls 002-試合申込書・出場選手名簿
を19日15:00までにメールにて送付いただけますようお願いいたします。

上記の件大変遅くなりまして申し訳ございませんが、どうぞよろしくお願いいたします。
posted by 4ブロック委員長 at 19:48| 東京 ☔| 顧問の先生へ | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

2014年05月14日

団体戦顧問会議について(訂正)

問会議の曜日が間違っておりました。正しくは20日(火曜日)となります。
申し訳ございませんでした。


第4ブロック各校顧問の先生方

団体戦顧問会議の日程についてお知らせします。

日時:
5月20日(火)16:00〜16:30 申込受付
        16:30〜      会議・ドロー作成(顧問の先生は必ずご出席ください。) 
場所:桜丘中学校
(電車:都電荒川線「滝野川一丁目」駅から徒歩1分、JR「王子」駅から徒歩7分
東京メトロ南北線「王子」駅から徒歩8分、地下鉄都営三田線「西巣鴨」駅から徒歩8分)

(バス:西新井方面より都バス「飛鳥山」停留所から徒歩2分、
池袋駅より都バス10分「滝野川二丁目」停留所から徒歩2分
北区コミュニティバス「飛鳥山公園」停留所から徒歩5分 

※会場は当日の掲示をご確認ください。


詳しい要項等は春のブロック大会に出場した学校の先生宛にメールでお送りいたします。もう少々お待ちください。
どうぞよろしくお願いいたします。

また、前回大会の試合結果を男女ともアップいたしました。ダウンロードしてご覧ください。
posted by 4ブロック委員長 at 00:46| 東京 ☀| 顧問の先生へ | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする